О применении АПК РФ при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции. Новое Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации
В статье рассмотрены некоторые положения вновь принятого Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 13 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции». Обращено внимание на разрешение вопроса о конкуренции кассационной и апелляционной жалоб, поданных одновременно на один и тот же судебный акт. Раскрыт критерий определения судебного состава для рассмотрения заявления о приостановлении исполнения судебного акта. При освещении полномочий кассационной инстанции в работе уделено внимание переоценке выводов суда. Раскрыта специфика соединения в одном определении суда утверждения условий мирового соглашения и прекращения в связи с этим производства по делу. Автор также останавливается на вопросе представления в кассацию доказательств.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Регулирование больших данных и право интеллектуальной собственности: общие подходы, проблемы и перспективы развития
В статье исследуются перспективы применения к Большим данным исключительных прав, прежде всего права изготовителя базы данных. Регулирование Больших данных основано на приоритете свободного доступа к информации, а право интеллектуальной собственности не защищает данные как таковые. Однако проблема защиты Больших данных является не менее острой, чем проблема доступа к Большим пользовательским данным или защиты конкуренции. Проведенный анализ развития российской и зарубежной судебной практики показывает, что особенности технологий сбора и обработки Больших данных не являются препятствием для их защиты правом интеллектуальной собственности. В то же время, по мнению автора, тенденция к расширению возможностей по использованию исключительных прав оставляет открытым вопрос о рисках, связанных с монополизацией данных, и способах их предупреждения.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Прекращение обязательств: новые ориентиры для судебной практики
11 июня 2020 г. Пленум Верховного Суда РФ принял важнейшее Постановление, посвященное вопросам прекращения обязательств, — N 6 «О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств». Мы обратились к экспертам с вопросом: какое положение этого документа является наиболее важным и почему?

Ссылка на онлайн-версию ===>