Беззаявительный порядок продления выплат на детей до 3 лет прекращает действовать с 1 марта 2021 года
Выплаты в размере прожиточного минимума на ребенка предоставляются семьям со среднедушевым доходом ниже 2 прожиточных минимумов на человека из средств федерального бюджета на первого ребенка, из средств материнского капитала — на второго ребенка.
Беззаявитеьный порядок продления выплат был принят на время пандемии.
После 1 марта для продления выплаты гражданам необходимо обратиться с пакетом документов в орган социальной защиты или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Со 2 марта 2021 для продления ежемесячной выплаты из материнского капитала необходимо подавать заявления
Беззаявительный порядок продления ежемесячной выплаты из материнского капитала был введен в 2020 году из-за распространения коронавируса. Все выплаты семьям, срок предоставления которых истек с апреля прошлого года по 1 марта 2021, автоматически продлевались ПФР.
Теперь подать заявление необходимо через личный кабинет на портале ПФР, портале госуслуг или МФЦ.
ПФР напоминает, что:
— заявление на выплату из материнского капитала можно подать в любое время в течение трех лет с появления второго ребенка;
— ежемесячная выплата из материнского капитала предоставляется малообеспеченной семье;
— выплатной период рассчитан на один год.

Гражданам, осуществляющим уход за инвалидами и престарелыми гражданами, упростили порядок оформления компенсационных выплат
Ежемесячные компенсационные выплаты полагаются неработающим гражданам, которые ухаживают за инвалидами I группы, а также за престарелыми людьми, которым требуется постоянная помощь или которым исполнилось 80 лет.
Теперь часть сведений, необходимых для назначения компенсационных выплат, будут запрашиваться органом, осуществляющим выплату пенсии, в соответствующих органах в порядке межведомственного информационного взаимодействия.
Так, в частности, гражданам больше не нужно подтверждать, что они не работают и при этом не получают пособие по безработице или пенсию.
Также больше нет необходимости собирать справки о смене места жительства подопечного.