Выход участника (акционера) при реорганизации: оценка эффективности как средства защиты
В статье обсуждается вопрос о праве выхода из хозяйственного общества как способа защиты акционера в случае реорганизации. В частности, анализируются недостатки этого способа защиты, в результате чего делается вывод о том, что это право порождает значительные издержки, несет правовую и экономическую неопределенность. В связи с этим предлагается отказаться от права выхода при реорганизации, за исключением случаев, когда такая реорганизация приводит к существенному изменению компании.

Ссылка на онлайн-версию ===>

Принудительный выкуп ценных бумаг по требованию лица, которое приобрело более 95% акций публичного общества
Статья посвящена некоторым проблемам практики, связанным с принудительным выкупом акций лицом, которое приобрело более 95% акций публичного общества. Показано, что актуальным остается вопрос о ее соответствии ст. 35 Конституции Российской Федерации, а также некоторые проблемы правоприменения, в частности в случае злоупотребления мажоритарными акционерами своим правом на принудительное приобретение акций через «дружественных лиц».

Ссылка на онлайн-версию ===>

Этапы освобождения от исполнения налоговых обязательств в процедуре внесудебного банкротства гражданина
В работе произведен анализ модели освобождения гражданина от дальнейшего исполнения налоговых обязательств по результатам проведения процедуры внесудебного банкротства гражданина в рамках § 5 главы X Закона о банкротстве. Определен правовой алгоритм модели освобождения от налоговой задолженности гражданина-должника от фискальной задолженности.

Ссылка на онлайн-версию ===>