Оплата услуг по онлайн-бронированию мест временного размещения и проживания физлиц с учетом НДС учитывается в составе расходов по УСН
ФНС разъяснила порядок реализации российскими организациями права на применение налоговых вычетов по НДС при приобретении у иностранной организации услуг по онлайн бронированию мест временного размещения и проживания физических лиц (посетителей) и учета сумм НДС по оплаченным услугам в составе расходов при определении налоговой базы по УСН.
Налогоплательщики, применяющие УСН, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные пунктом 1 статьи 346.16 НК РФ.
Налогоплательщик вправе учесть при определении налоговой базы суммы НДС по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов.
С учетом изложенного сообщается, что при определении налоговой базы по УСН налогоплательщики вправе учесть расходы, в том числе подтвержденные договором и (или) расчетным документом с выделением суммы налога, а также документов на перечисление оплаты, включая сумму налога, иностранной организации.