Сотрудник получил работу благодаря подложным документам — увольнять?
Даже если выяснится, что один из необходимых для приема на работу документов, представленных сотрудником, оказался подделкой, уволить работника-мошенника можно не всегда.
Роструд разъяснил, что представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора является одним из оснований для увольнения. Но такое основание для увольнения применимо, только если подложный документ:
— представлен при трудоустройстве;
— лег в основу заключения трудового договора;
— обязателен для поступления на работу.
Важно понимать, что факт подделки документов может быть установлен только компетентными инстанциями (например, образовательной организацией, выдавшей документ об образовании, правоохранительными органами, судом).
Имейте в виду, что увольнение за представление фальшивых документов — это все равно увольнение по инициативе работодателя. Поэтому по такому основанию нельзя уволить сотрудника, находящегося в отпуске или на больничном. Помимо этого, за подделку запрещено увольнять беременных

Ссылка на онлайн-версию ===>

Работник может отказаться от увольнения по соглашению сторон
Если работник и работодатель заключили соглашение сторон об увольнении, отказаться от него в одностороннем порядке ни работнику, ни работодателю не получится, такая возможность не предусмотрена законодательством. Однако есть исключения. Например, если работница окажется беременной или суд признает увольнение незаконным. Чтобы доказать свою правоту в подобном споре, работнику пришлось пройти несколько судебных инстанций. Об этом деле, рассмотренном в Определении Первого кассационного суда общей юрисдикции от 09.11.2020 N 88-23332/2020, расскажем в статье.

Ссылка на онлайн-версию ===>