Уточнены требования к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий)
Установлено, в частности, что критерии включения (исключения) торговых объектов (территорий) в перечень торговых объектов (территорий), расположенных в пределах территории субъекта РФ и подлежащих категорированию в интересах их антитеррористической защиты, утверждаются высшим должностным лицом субъекта РФ (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ).
Торговым объектам, включенным в указанный перечень, присваивается категория, соответствующая наивысшему количественному показателю любого из установленных критериев категорирования.
Торговые объекты (территории), включенные в перечень и не соответствующие ни одной из категорий торговых объектов (территорий), подлежат исключению из перечня.

Законодательные инициативы в области недвижимости, которые вступят в силу в 2021 году
С 28.06.2021 вступает в силу п. 6.1 ст. 15.4 Закона об участии в долевом строительстве. Названная норма предъявляет к застройщику требование о размещении в ЕИСЖС проектной декларации еще до заключения первого ДДУ.
Также будут ужесточены требования к застройщикам, привлекающим деньги только с помощью эскроу и желающим получить заключение о соответствии проектной декларации требованиям закона. В отношении таких застройщиков станет применяться ст. 3.2 Закона N 214-ФЗ, которая устанавливает жесткие требования к органам управления и руководителям девелопера.
Следует обратить внимание, что согласно Постановлению Правительства N 1479 от 16.09.2020, которое вступает в силу 1 января 2021 года, утверждаются новые правила и требования противопожарной безопасности для собственников жилья. На них будут возложены дополнительные обязательства по строгому соблюдению новых правил противопожарной безопасности, в случае несоблюдения которых может грозить штраф.

Ссылка на онлайн-версию ===>