«Гаражная амнистия» — Росреестр помогает гражданам разобраться с процедурой оформления гаражей в упрощенном порядке
В методических рекомендациях подробно разъясняется, как воспользоваться «гаражной амнистией», на какие конкретно случаи распространяются положения Федерального закона от 05.04.2021 N 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», какие нужны документы, представлены их формы и образцы. Отдельно отмечается, что региональные органы власти наделены полномочиями по определению дополнительного перечня документов, на основании которых человек может зарегистрировать гараж по «гаражной амнистии».
Отдельно расписана процедура взаимодействия владельца гаража с кадастровым инженером, который должен подготовить межевой план земельного участка и технический план гаража.
Решение о бесплатном предоставлении земельного участка под гаражом в собственность принимается после того, как участок под гаражом будет образован и поставлен на кадастровый учет. Законом предусматривается, что за государственную регистрацию права собственности на гараж и земельный участок под ним не нужно будет платить госпошлину, поскольку соответствующее заявление в Росреестр будет подавать администрация от имени гражданина. После проведения регистрационных действий владелец получит выписки из ЕГРН, подтверждающие оформление прав на гараж и землю.

Минздрав России разъяснил, как формируется электронный сертификат вакцинированного
Сообщается, что медицинские специалисты, которые проводят вакцинацию от COVID-19, вносят данные о пациенте и введенном препарате в регистр вакцинированного. Его оператором является Минздрав России. После получения порталом госуслуг данных о введении второго компонента электронный сертификат вакцинированного формируется в автоматическом режиме и направляется в личный кабинет пользователя. Другой возможности сформировать документ не существует.
Таким образом, портал госуслуг является витриной для отображения данных о вакцинации, которые формируются на стороне Минздрава России.
Задать вопрос по оформлению, получению и исправлению сертификатов, направить жалобу можно через госуслуги.

Актуализированы сроки предоставления туристских услуг, по которым осуществляется возмещение части оплаченной стоимости («туристический кешбэк»)
Приводится перечень субъектов РФ, на территориях которых предоставляется туристская услуга, и сроки ее предоставления.
Определено, что оплата стоимости туристской услуги осуществляется туристом в период с 00 часов 00 минут по московскому времени 18 марта по 23 часа 59 минут по московскому времени 15 июня 2021 года или в период с 00 часов 00 минут по московскому времени 16 июня по 23 часа 59 минут по московскому времени 31 июля 2021 года.
Признается утратившим силу аналогичный Приказ Ростуризма от 16.03.2021 N 80-Пр-21.
Настоящий приказ вступает в силу с 16 июня 2021 года.