Уточнен перечень товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме (электронный аукцион)
Установлено, что в случае осуществления закупок обуви ортопедической и вкладных корригирующих элементов, изготавливаемых по индивидуальному заказу (позиция 32.50.22.150 по ОК 034-2014 (КПЕС 2008), аукцион в электронной форме (электронный аукцион) заказчиком не проводится.

Минфин напоминает получателям средств федерального бюджета об изменениях в формировании извещений об осуществлении закупки товара, работы, услуги для обеспечения государственных и муниципальных нужд
Получателям средств федерального бюджета в размещаемых в единой информационной системе в сфере закупок извещениях об осуществлении закупки товара, работы, услуги для обеспечения государственных и муниципальных нужд необходимо включать положения, предусмотренные пунктом 11(5) Постановления Правительства РФ от 9 декабря 2020 г. N 2050 «Об особенностях реализации Федерального закона «О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

Расширен перечень российских товаров, в отношении которых устанавливается размер минимальной обязательной доли закупок
В перечень включены отдельные виды музыкальных инструментов, в том числе фортепиано, пианино, рояли, скрипки, альты, виолончели, контрабасы и др. В отношении введенных позиций предусмотрен размер минимальной обязательной доли закупок на 2022 год и с 2023 года.

Определили госзаказчиков, которые должны включать в контракты положение об электронной приемке в ЕИС
В мае ввели требование о том, что некоторые заказчики — главные распорядители федерального бюджета и подведомственные им получатели таких средств — должны предусмотреть в контрактах возможность электронной приемки в ЕИС. Это условие действует, если контракт размещается в реестре и не содержит гостайну.
Правительство определило список таких заказчиков. В него вошло 63 ведомства (в том числе МВД, Минздрав, Минстрой, Минфин, ФАС).
Перечень вступил в силу 18 июня. Однако согласно постановлению о введении названного требования его надо применять при закупках с 1 мая. Минфин разъяснил: поскольку к 1 мая перечня не было, включать в контракт новое условие нужно после утверждения этого списка.
Отметим, на сайте ЕИС сообщили, что разрабатывать и включать в проекты контрактов формы документов об электронной приемке не нужно. Они уже созданы в ЕИС с учетом отраслевой специфики.

Какой предусмотрен порядок закупки услуг телефонной связи в соответствии с Законом N 44-ФЗ
Услуги местной, внутризоновой телефонной связи можно закупить у единственного поставщика — монополиста без ограничения по цене контракта. Остальные услуги закупайте в общем порядке, предусмотренном Законом N 44-ФЗ. При выборе конкурентной процедуры учитывайте, что данный вид услуг входит в аукционный Перечень. Для оказания услуг телефонной связи исполнитель должен обладать соответствующей лицензией.

Какой предусмотрен порядок закупки услуг почтовой связи в соответствии с Законом N 44-ФЗ
Если закупаете исключительно услуги общедоступной почтовой связи, есть возможность провести закупку у единственного поставщика, поскольку данные услуги относятся к сфере деятельности естественных монополий. При этом продажа знаков почтовой оплаты (марок, маркированных конвертов) не относится к сфере деятельности естественных монополий, закупать их у единственного поставщика на этом основании нельзя.
При выборе конкурентной процедуры учитывайте, что данный вид услуг входит в аукционный перечень. Для оказания услуг почтовой связи исполнитель должен обладать лицензией.