Минфин разъяснил, когда учреждение может сформировать единый инвентарный объект
Стандарты и другие нормативные акты по бухучету предусматривают несколько условий для формирования единого инвентарного объекта. Ведомство назвало два из них.
Одно условие — вы не планируете использовать предметы по отдельности, они будут обеспечивать выполнение объектом единой функции. Минфин напомнил, что состав инвентарного объекта определяет учреждение. Именно оно устанавливает, какую функцию будут выполнять предметы. Фиксирует решение комиссия по поступлению и выбытию активов.
Другое условие — вы не планируете в обозримом будущем распоряжаться предметами по отдельности. Отметим, речь идет о таком распоряжении, при котором предмет начинает выполнять самостоятельную функцию или же выбывает из учета. К примеру, если передаете часть имущества в операционную аренду, выделять ее в учете необязательно. Если же это неоперационная аренда, часть надо обособить.
Минфин также отметил: объекты недвижимости не всегда нужно отражать по отдельности, даже если их так учли в ЕГРН.

С 1 июля нужно пользоваться новой формой счета-фактуры
Реквизиты актов и накладных. В бланк добавили строку 5а для реквизитов документа об отгрузке. Номера и даты таких документов надо указать для каждого порядкового номера записи в счете-фактуре.
Нумерация строк. Записи о товарах, работах и услугах нужно нумеровать. Для этого слева добавили графу 1. Наименование и код вида товара — это теперь графы 1а и 1б.
Заполнение пустых ячеек. Ставить прочерки теперь необязательно.
Информация о прослеживаемых товарах. Для системы прослеживаемости товаров вводят новые графы 12, 12а и 13, где отражают единицу измерения и количество. Регистрационный номер партии надо указывать в графе 11.
Счета-фактуры с прослеживаемыми товарами могут быть только электронными. Покупатели обязаны их принимать через оператора электронного документооборота, даже если не являются плательщиками НДС.
Если счет-фактуру составляют на бумаге по товарам, не подлежащим прослеживаемости, работам или услугам, то графы 12 — 13 можно не формировать.
Подробнее о системе прослеживаемости и оформлении документов см. в обзоре.
Оформление универсальных передаточных документов. Если вместо счета-фактуры оформляют УПД (со статусом «1»), в его форму нужно самим внести изменения. Она должна соответствовать новому бланку счета-фактуры.