Единая упрощенная декларация за I полугодие 2021 года: вспоминаем важные нюансы заполнения

Форма единой упрощенной декларации (ЕУД) не изменилась. Но теперь особенно важно подтвердить полномочия представителя, если он ее подписал. Инспекция вправе счесть ЕУД неподанной, если обнаружит, что она подписана неуполномоченным лицом. Подробнее об этом и о том, как ее заполнить читайте в обзоре.

ЕУД вы вправе сдавать по желанию. Это альтернатива «нулевым» декларациям по налогам.

Ее можно подать, если у вас за отчетный квартал, полугодие, 9 месяцев или год одновременно нет:

  • объектов обложения по тем налогам, плательщиками которых вы являетесь;
  • движения денег по счетам в банке и в кассе.

Из этого правила есть исключение для декларации по НДФЛ.

Подробности:

ЕУД направляйте в свою инспекцию. Если у вас среднесписочная численность работников за прошлый год больше 100 человек, декларацию можно сдать только в электронной форме по ТКС. Если меньше, вы вправе выбрать любой формат: бумажный или электронный.

Обратите внимание, если декларацию подписал ваш представитель, то его полномочия нужно подтвердить.

Это важно, поскольку с 1 июля инспекция вправе счесть ЕУД неподанной, если обнаружит, что ее подписало неуполномоченное лицо. Такой вывод инспекция может теперь сделать и по другим основаниям.

За нарушение срока сдачи декларации вам грозит штраф. Если просрочка больше 20 рабочих дней, могут еще и заблокировать счет в банке, приостановить переводы электронных денежных средств.

Подробности:

Форма ЕУД достаточно простая. Заполнить нужно только титульный лист, поэтому обычно проще сдать ЕУД, чем несколько «нулевых» деклараций.

В декларации нужно в том числе отразить полное название организации, ИНН/КПП, коды по ОКТМО и ОКВЭД, телефон, привести данные о налогах, плательщиком, которых вы являетесь.

Сведения о налогах вы вносите в стр. 010.

Подробности:

Если вы подаете ЕУД по УСН, заполняйте ее в общем порядке за исключением стр. 010. Здесь есть особенности. Стоит отметить, что сдача ЕУД на УСН может быть не совсем для вас удобна.

Подробности: