Как изменили раздел ТК РФ по охране труда: обзор новшеств

С 1 марта 2022 года вступят в силу новые правила в области охраны труда. В их основе — предупреждение опасностей и минимизация повреждения здоровья работников. Обратим внимание на некоторые из изменений.

Учет микроповреждений

Потребуется регистрировать микротравмы (ссадины, кровоподтеки, ушибы мягких тканей и другие повреждения при выполнении работ), а также выяснять их обстоятельства и причины. Поводом послужит обращение пострадавшего к руководству.

Рекомендации по учету микротравм утвердит Минтруд.

 

Отстранение сотрудника без СИЗ

Нельзя будет допускать к работе тех, кто не применяет выданные обязательные СИЗ. Сохранять зарплату за сотрудниками не потребуется.

Сейчас отстранение от работы за неприменение СИЗ предусмотрено только для тех, кто трудится под землей.

 

Запрет на работу в опасных условиях труда

Если по результатам СОУТ условия труда отнесут к опасным, потребуется приостановить работы. Основания отнесения к этому классу необходимо будет устранить по разработанному плану мероприятий. При его составлении нужно учесть мнение первичного профсоюза (при наличии), а копию направить в ГИТ.

До снижения класса условий труда необходимо предоставить персоналу другую работу либо сохранить на время простоя за ним должности и зарплату.

Запрет не действует, например, в отношении работ по устранению последствий ЧС.

 

Новые права работодателя

Организации смогут, в частности:

  • вести электронный документооборот в области охраны труда;
  • следить за безопасностью работ с помощью оборудования для видео-, аудиофиксации;
  • давать ГИТ удаленный доступ к наблюдению за производством работ и базам электронных документов по охране труда.

Дистанционная фиксация рабочих процессов и электронный документооборот по охране труда сейчас предусмотрен для некоторых видов деятельности.