Банк России повысил ключевую ставку до 6,50% годовых
Отмечается, в частности, что во II квартале 2021 года российская экономика достигла допандемического уровня. Вклад в инфляцию со стороны устойчивых факторов возрос в связи с более быстрым расширением спроса по сравнению с возможностями наращивания выпуска. C учетом высоких инфляционных ожиданий это значимо сместило баланс рисков для инфляции в сторону проинфляционных и может привести к более продолжительному отклонению инфляции вверх от цели.
Принятое решение по ключевой ставке направлено на ограничение этого риска и возвращение инфляции к 4%.
По прогнозу Банка России, годовая инфляция составит 5,7 — 6,2% в 2021 году. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0 — 4,5% в 2022 году и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.
Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 10 сентября 2021 года

Кредитным организациям рекомендуется извещать вкладчиков об истечении срока вклада не позднее чем за 3 календарных дня до даты истечения указанного срока
Если условия привлечения вкладов граждан в конкретном банке, а также условия конкретного договора банковского вклада это позволяют, рекомендуется информировать вкладчика о переразмещении вклада на прежних условиях либо:
— о возможности заключения договора банковского вклада на новых условиях;
— о возможности вернуть сумму вклада, включая начисленные проценты;
— о перечислении средств на вклад до востребования и условиях этого вклада — в случае если вкладчик не примет до окончания срока действия вклада какого-либо решения о его судьбе.
Если доведение до вкладчика указанной информации по объективным причинам невозможно, кредитным организациям целесообразно в индивидуальном порядке путем направления текстовых сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, доводить до вкладчика информацию об истечении срока вклада и контактный номер телефона, по которому вкладчик может получить исчерпывающие сведения по договору банковского вклада, в том числе о последствиях истечения срока вклада.