Госорган не описал нарушение в приказе о дисциплинарном взыскании — суд может отменить приказ
Госорган объявил служащему выговор. Через месяц привлек его к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения о неполном должностном соответствии и уволил.
Чиновник оспорил приказы. Районный суд ему отказал. Апелляция и кассация не согласились с первой инстанцией. Госорган нарушил процедуру взыскания, так как приказы не содержали:
— данные о том, в чем конкретно заключались нарушения госслужащего;
— сведения о совершенных им действиях;
— дату и время совершения проступков.
Ссылки на заключения служебных проверок данные недостатки не компенсируют.
Суд указал: в приказе о привлечении к дисциплинарной ответственности нужно указывать конкретные факты, которые позволяют определить проступок, его объективную и субъективную стороны, время и место совершения.
Отметим, суды неоднократно озвучивали, что нельзя обходиться общими фразами в приказе о дисциплинарном взыскании.

По собственному нежеланию. Перевод работника в соответствии с медицинским заключением
Отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, — одно из законных оснований прекращения трудового договора. Но работодателю важно правильно понимать, в каком порядке оно осуществляется.

Увольнение под принуждением
Подавая работодателю заявление об увольнении, работник тем самым изъявляет свое желание расторгнуть трудовой договор. Так должно быть. Но получается так не всегда — иногда работника вынуждают написать соответствующее заявление. И если он сможет доказать, что уволился по принуждению работодателя, то увольнение суд признает незаконным, а истца восстановят на работе. Дело об одном из таких увольнений дошло до Верховного суда. Чем оно закончилось, вы узнаете из статьи.