Отзыв лицензии у банка: суд подтвердил, что организация исполнила обязанность по уплате налогов
Организация направила в банк платежки по налогам. На следующий день у него отозвали лицензию. Деньги в бюджет не поступили. Инспекция решила, что организация недобросовестная. Спорные платежи отправили в выходной день, что нетипично для нее. Налоговики полагали, что она знала об отзыве лицензии.
Суды трех инстанций поддержали организацию. Так, они установили:
— она платила с единственного счета. На нем хватало денег на налоги;
— на момент передачи платежек лицензию еще не отозвали. Доказательств, что организация знала о трудностях банка, нет.
Подробнее о том, когда суды встают на сторону налогоплательщиков, а когда нет, см. в обзоре.

Установили КБК по налогам и взносам на 2022 год
Минфин опубликовал КБК на следующий год. Коды для налогов и взносов почти не изменились. Среди новшеств можно выделить такие:
— добавили код 000 1 01 02120 01 0000 110 для НДФЛ с базы свыше 5 млн руб. Речь идет о сумме, которую уплачивают по налоговому уведомлению;
— убрали код 000 1 07 01040 01 0000 110 для НДПИ при добыче на континентальном шельфе РФ, в исключительной экономической зоне РФ и из недр за пределами страны.

Суд посчитал срок возврата авансовых платежей с даты годовой декларации по налогу на прибыль
Организация перечислила авансовых платежей больше, чем рассчитала налога за год. Когда она обратилась за возвратом, с момента уплаты последнего из авансов прошло более 3 лет.
Инспекция отказала из-за пропуска срока. Однако АС Центрального округа встал на сторону организации.
Сославшись на позиции ВАС РФ и ВС РФ, суд напомнил: авансы отчетного периода засчитывают в счет уплаты налога по итогам года. Окончательную сумму определяют в годовой декларации. Значит, право на возврат переплаты возникает с даты сдачи такой отчетности, но не позднее установленного в НК РФ срока. Со дня подачи декларации за год трехлетний срок не истек, поэтому налогоплательщик имеет право на возврат.
Отметим, что Минфин и ФНС давно придерживаются такого же мнения.