Суд указал, что сотрудник может отстаивать свои права в рабочее время
Работник оспорил дисциплинарное взыскание. Чтобы получить решение суда, он попытался отпроситься с работы. Начальник не разрешил ему уходить, но сотрудник все равно покинул офис и не отметился через систему СКУД с помощью карточки. Работодатель это зафиксировал. Так как у сотрудника уже имелись дисциплинарные взыскания, его уволили за неоднократное нарушение. Суд признал расторжение трудового договора незаконным. Среди прочего он указал, что сотрудника не было на работе по уважительной причине. Посещение суда связано с защитой трудовых прав. Так как режим работы суда и организации совпадают, сотрудник не мог получить решение в иное время. Невыполнение обязанности на входе и выходе прикладывать карточку не является нарушением, за которое следует увольнять. О том, какие еще причины отсутствия на рабочем месте признаются уважительными, расскажет готовое решение.

Увольняем за повторный проступок с учетом последних разъяснений роструда
Бывает, сотрудник не справляется со своими обязанностями, что приводит к многочисленным нарушениям и снижению качества работы организации. Безусловно, выход в данной ситуации один — расстаться с таким коллегой и подобрать нужного человека. Однако процедуру увольнения надо провести с соблюдением всех требований законодательства. В связи с этим предлагаем рассмотреть вопрос об увольнении сотрудника, уже имеющего дисциплинарное взыскание за неоднократное неисполнение своих должностных обязанностей, с учетом последних Разъяснений Роструда.

Как правильно уволить работника в выходной?
Нередко случается, что день увольнения работника приходится на выходной. И это может стать проблемой. Есть несколько способов разрешить ее — нужно учитывать, по какому основанию происходит увольнение. Какими последствиями чреваты случаи, когда день увольнения совпадает с выходным, и как поступить в той или иной ситуации — читайте в статье.