Полезная информация для личного использования
Знание законодательства, изменений в нем, судебной практики важно не только при осуществлении предпринимательской деятельности, но и для личных нужд и семейного бюджета. Пополним копилку таких знаний новыми сведениями.

 Как уволить за разглашение коммерческой тайны
В каждой организации есть конфиденциальная информация, которую распространять запрещено. В коммерческой организации она называется «коммерческая тайна». И зачастую с целью извлечения материальной выгоды или по личным мотивам, например из-за конфликта с начальством или коллегами, работник «сливает» информацию, к которой имеет доступ, контрагентам или другим лицам. Если это обнаруживается, работнику обычно предлагают уволиться по собственному желанию. Однако для таких случаев есть специальное основание увольнения. Что же это за основание и как уволить по нему работника, чтобы увольнение не признали незаконным?

Дробление бизнеса: общие признаки и нюансы
Официального определения у термина «дробление бизнеса» нет. На практике под ним подразумевается использование нескольких организаций или ИП для перераспределения (часто искусственного) между ними выручки, имущества или работников. Делается это лишь с целью сэкономить на налогах при применении спецрежимов или налоговых льгот. За последние годы сформирована обширная арбитражная практика, на основании которой были выделены признаки, свидетельствующие о согласованности действий участников схем дробления бизнеса с целью ухода от уплаты налогов. Далее рассмотрим различные примеры из арбитражной практики, чтобы показать, в каких случаях суд принимал решение в пользу налогоплательщика, а в каких — в пользу налоговиков.

 Когда в работе важен эмоциональный интеллект
Эмоциональный интеллект — это очень популярное в последние годы словосочетание. Почему он так важен всем тем, кто пересекается в своей работе с людьми? В статье разбираемся, что это такое и как его можно использовать в повседневной работе кадровика. Рассказываем, в каких сферах в компании его применение будет особенно эффективно. Какими методами это можно достигнуть на практике. Освоите техники овладения новым популярным рабочим инструментом, оцените все его возможности и ограничения, чтобы применять его точечно, где необходимо, а не там, где он, скорее всего, окажется бесполезен или даже вреден.