Астрент: как рублем заставить должника исполнить неимущественное решение суда?
Что такое астрент (судебная неустойка)? Чем отличается от взыскания процентов по ст. 395 ГК РФ? К каким исковым требованиям его можно применить? Каков порядок взыскания судебной неустойки? Как составить заявление об астренте? Что лучше: попросить о судебной неустойке вместе с подачей иска или уже позднее? Какой ее размер заявить, чем обосновывать свои требования? Какие размеры чаще всего суд одобряет? С какого момента начисляется астрент? Когда решение о взыскании судебной неустойки может быть не исполнено? Ответим на эти и сопутствующие им вопросы. А приведенные в статье подборки судебной практики можете смело использовать в суде в качестве обоснования размера астрента как разумного и справедливого.

Как рассчитать убытки за некачественное исполнение договора
В законодательстве нет точных формул расчета убытков за некачественное выполнение обязательств по договору. Еще во Временной методике определения размера ущерба (убытков), причиненного нарушениями хозяйственных договоров (приложенной к письму Госарбитража СССР от 28.12.1990), отмечалось, что удовлетворяемость исков о возмещении убытков значительно ниже, чем по другим категориям споров. Это объяснялось трудностью доказывания размера убытков. В рамках этой Методики и была принята первая и единственная попытка дать легальный свод формул расчета убытков. Однако не все положения документа применимы в современной рыночной экономике. Вместе с тем судебная практика уже сформировала способы (подходы) расчета убытков. В статье рассказываем, каковы на сегодняшний день общие правила расчета убытков, как суметь доказать их размер. Приводим различные способы расчета реального ущерба, упущенной выгоды и убытков, связанных с замещающей сделкой, а также так называемых абстрактных убытков.

Перечислили судебные экспертизы, которыми теперь могут заниматься лишь госорганизации
Правительство утвердило список видов судебных экспертиз, которые с 16 ноября вправе проводить только государственные судебно-экспертные организации. В перечень включили в т.ч. экспертизы по определению рыночной цены недвижимости и объектов землеустройства в рамках оспаривания или установления их кадастровой стоимости. Речь идет о строительно-технической и землеустроительной экспертизе. Напомним, участники дела об оспаривании или установлении кадастровой стоимости вправе предложить суду конкретное экспертное учреждение или экспертов. Ранее они могли быть негосударственными.