Работа с претензиями в медицинских организациях
Эффективное управление основано на обратной связи. Информация, полученная в процессе работы с претензиями, может использоваться для совершенствования качества медицинской помощи, лечебно-диагностических и иных процессов, улучшения репутации медицинской организации. Для совершенствования работы с претензиями разработан специальный стандарт — ГОСТ Р ИСО 10002-2020, содержащий руководящие указания по разработке и внедрению процесса управления претензиями для всех типов деятельности, включая медицинскую. Стандарт носит межотраслевой характер, но полностью применим в системе здравоохранения.

Разъяснения Минфина по применению КВР и кодов КОСГУ
В статье рассмотрим вопросы порядка применения бюджетной классификации. При отражении финансово-хозяйственных операций учреждению необходимо учитывать положения Порядков N 85н и 209н. Кроме того, следует обратить внимание на разъяснения Минфина по применению положений бюджетной классификации РФ в 2021 году. Ниже приведем некоторые из них.

Отражение в бухгалтерском учете операций со средствами ОМС
В соответствии с п. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее — Закон N 326-ФЗ) за счет средств ОМС оплачивается медицинская помощь, оказываемая в рамках территориальной программы ОМС и базовой программы ОМС. Пунктом 6 ст. 15 данного Закона установлена обязанность медицинских организаций вести раздельный учет операций со средствами ОМС. В статье рассмотрим порядок отражения средств ОМС на счетах бухгалтерского учета.

Портфолио для прохождения аккредитации
Разъясняем, что необходимо указать медицинскому работнику в портфолио для прохождения периодической аккредитации в 2021 году.

Учитываем товары в аптеке по новому Стандарту
В 2021 году стал обязательным к применению ФСБУ 5/2019 «Запасы», который устанавливает требования к формированию в бухгалтерском учете информации о запасах организаций. О том, что нужно учесть аптечной организации, которая осуществляет розничную торговлю лекарственными и другими сопутствующими товарами, разрешенными к продаже в аптеке, при отражении в бухгалтерском учете товаров, расскажем в нашем материале.