Планы в налоговой сфере на ближайшие три года
Минфин обнародовал ставший уже традиционным документ, который подводит итоги прошедшего года и ставит цели и задачи на ближайшие три года в бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политике страны, — Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Нас в первую очередь интересуют планы государства в налоговой сфере. Это поможет хозяйствующим субъектам скорректировать свои планы. О том, что нас ждет в ближайшие три года, — в нашей статье.

Что нужно согласовывать с профсоюзом: памятка для работодателя
По сравнению с временами СССР количество профсоюзных организаций в России значительно снизилось. Сейчас самой крупной общественной организацией в России является Федерация независимых профсоюзов России, включающая около 120 членских организаций регионов. Деятельность профсоюзов в нашей стране регулируется на законодательном уровне. В частности, Трудовым кодексом установлено, какие решения и локальные акты работодатель обязан согласовать с профсоюзом. Что согласовывать и в каком порядке — расскажем в статье.

Как рассчитать предельное соотношение зарплат руководящего состава и персонала?
Зарплаты руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров государственных и муниципальных учреждений не должны быть больше зарплат работников в определенное количество раз. То есть работодатели должны соблюдать предельное соотношение зарплат, которое устанавливается ими в соответствии с нормативными правовыми актами. В связи с этим у работодателей возникает немало вопросов. Как рассчитать предельное соотношение зарплат? Что включать в расчет заработка? Как определить среднесписочную численность работников учреждения? О том, на какие организации распространяются эти правила, как производить расчеты и какие нюансы учитывать, расскажем в статье.