Масштабные изменения в Трудовом кодексе Российской Федерации: что нового?
С 1 марта 2022 года вступят в силу масштабные изменения в Трудовой кодекс РФ, связанные с охраной труда, направленные на предупреждение травм и заболеваний на производстве. Рассмотрим некоторые из нововведений.

 Возможные риски работы с предпринимателями
В действующих законодательных актах России закреплена свобода предпринимательской деятельности и свобода договора. Однако правоприменительная практика идет в направлении ужесточения контроля за деятельностью фирм, в том числе и в работе с индивидуальными предпринимателями (ИП). В ряде случаев существуют определенные риски и возможные негативные финансовые последствия при работе с ИП. Общим локомотивом, создающим тренд правоприменения в этой области, выступают налоговые органы — ФНС. Итак, очевидные и неочевидные риски, которые возможны при работе с ИП и практика по которым уже сложилась, выглядят следующим образом.

Антикризисная саморегуляция
Настоящее невозможно «пришпилить булавкой». Постоянно происходят большие и малые, незаметные и резкие, иногда болезненные для нас перемены. Стабильные периоды жизни неизбежно сменяются переходными, как времена года. Такие переходные периоды именуют кризисными. Каждый человек проходит через множество личных кризисов (кризис развития, утраты, травматический кризис и т.п.). Как пережить кризисную ситуацию, причем так, чтобы она пошла на пользу? Продолжаем популярную серию статей с советами психолога.

Чем отличается цель от задачи?
Цели и задачи очень похожи. И те и другие устанавливаются при планировании, определяют желаемое будущее. Везде предполагаются некие действия для получения результата. Но разница есть. В чем она заключается? Начнем с примера. Руководителю надо подать в вышестоящую инстанцию отчет о работе организации. Для этого он поручает подчиненному составить документ и отводит на работу неделю. Составить отчет — это цель или задача? Масштаб и значение такой работы будут одинаковыми для руководителя и подчиненного? Подробнее расскажем в статье.