Суд: по умолчанию чиновнику не предоставляют при увольнении единовременную выплату к отпуску
Госслужащего сократили. При окончательном расчете ему не выдали единовременную выплату к отпуску. По внутреннему акту госоргана сумму выплачивали в 2 случаях: в конце календарного года или при предоставлении ежегодного отдыха. Чиновника уволили в течение года, отпуск в этот период он не брал. Уволенный попытался взыскать деньги через суд, однако тот ему отказал. По умолчанию наниматель не обязан перечислять единовременную выплату лишь из-за расторжения контракта. Отметим, в актах некоторых госорганов предусматривают при увольнении выплату, пропорциональную отработанному времени. Например, такой порядок установили для служащих Роструда.

Водитель скорой медицинской помощи работает по скользящему графику. Как должна производиться оплата работы в выходной день (суббота, воскресенье), если рабочий день выпадает на субботу, воскресенье, праздничные дни, в соответствии со ст. 153 ТК РФ?
Если суббота и воскресенье будут являться для работника рабочими днями в соответствии с его графиком работы, то работа в такие дни должна оплачиваться в обычном одинарном размере. Если суббота и воскресенье будут являться для работника выходными днями, но работник будет привлекаться к работе в такие дни, то его работа в такие дни, а также праздничные дни должна быть либо оплачена не менее чем в двойном размере, либо (по его желанию) компенсирована предоставлением неоплачиваемого дня отдыха. При использовании неоплачиваемого дня отдыха работа в выходной или праздничный день оплачивается в обычном одинарном размере.

Медицинским и социальным работникам продлили на 2022 год «ковидные» выплаты за нормативную смену
Правительство сохранило на следующий год соцвыплаты по постановлениям N 1762, 1896 и 1859. Кроме того, данные выплаты за работу с 31 декабря 2021 года по 9 января 2022 года включительно установили в двойном размере. Такое поручение ранее дал президент. Отметим, поправки касаются всех категорий работников, которые получают доплаты по указанным постановлениям.