Упрощенное производство в гражданском и арбитражном процессе
В статье рассматриваются упрощенные судебные процедуры в гражданском и арбитражном процессе, приводятся статистические данные по ним. Автор, определяя их соотношение, акцентирует внимание на сходных и различных характеристиках таких процедур, применяемых арбитражными судами и судами общей юрисдикции. Параллельно автор указывает на пробелы действующего гражданского и арбитражного процессуального законодательства, акцентирует внимание на недостатках законодательных положений. Кроме того, автором разрабатываются рекомендации по дальнейшему совершенствованию гражданских процессуальных норм об упрощенном производстве применительно к каждой стадии арбитражного и гражданского процесса. В статье формулируется вывод о тенденции законодательства об упрощенных процедурах к унификации ключевых положений, определяющих содержание упрощенного производства. При этом унификация сопровождается элементами дифференциации, обусловленными различной подсудностью судебных органов.

 Влияние правопреемства на течение сроков исковой давности
Статья посвящена взаимосвязи между материальным правопреемством и истечением сроков исковой давности, а также определением момента их начала. В статье делается вывод, что вопреки общему правилу ст. 201 Гражданского кодекса РФ материальное правопреемство в зависимости от того, в какой момент оно происходит, может повлиять на прерывание сроков исковой давности. Определение этого момента тесно связано с отграничением между процессуальным правопреемством и заменой ненадлежащего ответчика. Приведенные в статье примеры иллюстрируют тезис о межотраслевом характере института сроков исковой давности.

 Исключение дорогостоящего имущества из конкурсной массы: перспективы незаконной реализации в преддверии банкротства физического лица
Предметом рассмотрения настоящей статьи является вопрос исключения недвижимого имущества из конкурсной массы гражданина-банкрота. В частности, анализу будут подвергнуты действия физического лица по отчуждению дорогостоящего имущества с целью придания оставшемуся в его собственности жилью статуса единственного пригодного для проживания, а также рассмотрены соответствующие правовые последствия. В рамках настоящего исследования будут проанализированы обстоятельства, подлежащие установлению судом при решении вопроса об исключении имущества из конкурсной массы, а также рассмотрены основания для отказа в удовлетворении соответствующего ходатайства должника; исследована возможность оспаривания сделок при отчуждении имущества добросовестным приобретателям.