В Ивановской области организуют более 300 мероприятий, посвященных Году культурного наследия народов страны
Напомним, что 2022-й год в России объявлен Годом культурного наследия народов страны в целях сохранения традиций, памятников истории и этнокультурного многообразия. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. В Ивановской области сформирован план, насчитывающий более 300 мероприятий, которые посвящены сохранению этнокультурного многообразия и самобытности всех народов Российской Федерации. Это фестивали, выставки, ярмарки, просветительские проекты, конкурсы, концертные программы, фольклорные праздники, лекции и мастер-классы. В частности, на этот запланированы всероссийский фестиваль-конкурс традиционной народной песни «Ивановские напевы», праздник русских традиций на родине владимирского тяжеловоза, конкурс декоративно прикладного творчества «Губернский сувенир», фестиваль народного творчества «Губернский разгуляй», региональный фестиваль исполнителей на русских народных инструментах «На всю Ивановскую», межрегиональный фестиваль исполнителей народной и эстрадной песни «Волжские зори», фольклорно-гастрономический фестиваль «Кухонъ».

Объявлен набор в городскую школу волонтёра
В областном центре открыт прием заявок в городскую школу волонтёра. Городская школа волонтёра – это образовательный проект, направленный на подготовку высококвалифицированных волонтёров, координаторов и руководителей проектов для повышения эффективности функционирования института волонтёрства как неотъемлемого элемента гражданского общества. Участниками проекта могут стать представители молодежных общественных объединений в возрасте от 14 до 35 лет.

Изменения в указ губернатора о режиме повышенной готовности: нормы безопасности для сотрудников предприятий и организаций, не переведённых на удаленную работу; приостановление диспансеризации до улучшения эпидситуации
Учитывая высокую контагиозность нового штамма «омикрон» и для обеспечения эпидбезопасности, вводятся единые нормы допуска к очной работе сотрудников на предприятиях и в организациях. Так, работодателям рекомендовано организовать проведение раз в 3 календарных дня тестирования на коронавирус (методом ПЦР или с помощью теста на антиген) всех сотрудников, продолжающих работать очно, включая тех, кто имеет иммунитет к вирусу, вне зависимости от достигнутого на предприятии уровня коллективного иммунитета. Также необходимо усилить контроль за исполнением нормы о регулярном измерении температуры работников. При повышенной температуре сотрудника нужно отстранить от нахождения на рабочем месте.