О новом перечне видов доходов для удержания алиментов на несовершеннолетних детей
Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 утвержден новый Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (далее — Перечень). Одновременно признано утратившим силу Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841, которым был утвержден ранее применявшийся Перечень доходов. Сразу скажем, что Перечень доходов расширен. Кроме того, имеются и другие нововведения. Новый Перечень вступил в силу 11.11.2021. Рассмотрим обновленный Перечень с учетом потребностей бухгалтера коммерческой организации (то есть оставим за кадром доходы преподавателей, врачей, госслужащих, силовиков и т.п.).

О выплатах работникам, уволенным в связи с сокращением штата
При сокращении работнику полагаются выходное пособие, а также средний заработок на период трудоустройства. При этом расчет таких выплат у многих работодателей вызывает ряд вопросов. Как правильно определить период, если работника уволили в середине месяца? Какие дни учитывать при расчете среднего заработка? Нужно ли выплачивать пособие работникам-совместителям и работникам-пенсионерам? Ответы — в статье.

Суд: работодатель не обязан платить сотруднику соразмерно другим должностям в организации
Работник сопоставил оклады коллег на других должностях со своим и увидел, что ему платят меньше. Он решил, что это несправедливо, и обратился в суд. Две инстанции не увидели дискриминации. Работодатели самостоятельно определяют свои потребности в сотрудниках и предлагаемые им условия. Размер зарплаты по должности работника установлен штатным расписанием. Он соответствует трудовому договору, который не оспорен. Отметим, суды также считают правомерным, когда платят по-разному даже на одноименных должностях, если обязанности сотрудников различаются. Например, к такому выводу приходил 6-й КСОЮ. Как установить должностной оклад работнику, подскажет готовое решение.