О режиме работы водителей медучреждений
Какова специфика работы водителей, работающих в медицинских организациях? Можно ли им устанавливать суммированный учет рабочего времени? Что включает в себя рабочее время водителя? Можно ли водителям скорой медицинской помощи установить 24-часовой режим работы? Ответы на эти и другие вопросы даны в статье.

Выплаты медработникам за вакцинацию и НДФЛ
В 2021 году медработникам организаций, подведомственных региональным минздравам или местным органам, установили доплату в размере 200 руб. за каждого вакцинированного (в северных районах эта сумма выплачивается с учетом районного коэффициента и процентной надбавки) — см. Постановление Правительства РФ от 23.08.2021 N 1396. Согласно этому Постановлению деньги выделяются из бюджета за период вакцинации с 27 августа до 31 декабря 2021 года. Указанные выплаты учитываются при расчете среднего заработка, в частности для выплаты отпускных и компенсации за неиспользованные отпуск. А как обстоят дела с НДФЛ?

Порядок получения квалификационной категории медработниками
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 72 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинские и фармацевтические работники имеют право на основные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством, в том числе на прохождение аттестации для получения квалификационной категории, а также на дифференциацию оплаты труда по результатам аттестации. Порядок и сроки прохождения медицинскими и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории утверждены Приказом Минздрава России от 22.11.2021 N 1083н (далее — Порядок N 1083н). Новый документ вступил в силу с 1 января 2022 года. Аналогичный Порядок, утвержденный Приказом Минздрава России от 23.04.2013 N 240н, с указанной даты утратил силу. В статье рассмотрим положения нового документа.

Обновлены Методические рекомендации по способам оплаты медицинской помощи за счет средств ОМС
Рекомендации учитывают изменения, внесенные с 2022 года в способы оплаты медицинской помощи, в том числе в части оплаты углубленной диспансеризации граждан, переболевших COVID-19. Уделено внимание разъяснениям по оплате медпомощи, оказанной в амбулаторных условиях по профилю «Медицинская реабилитация», поскольку с 2022 года Программой госгарантий установлены средние нормативы объема и финансовых затрат на единицу объема по медицинской реабилитации, включая реабилитацию пациентов после COVID-19. Кроме того, в документе содержатся рекомендации по применению показателей результативности для оплаты медицинской помощи в амбулаторных условиях по подушевому нормативу финансирования на прикрепившихся лиц. Приведены рекомендуемые подходы к балльной оценке показателей результативности деятельности медицинских организаций и порядок расчета значений этих показателей.