«Субсидиарка» для главбуха: когда грозит и как избежать
Субсидиарная ответственность уже давно перестала быть головной болью исключительно руководителей и собственников компаний. Перечень тех, кого можно заставить платить по долгам фирмы-банкрота, все чаще толкуется расширительно. Теперь в него легко может попасть и главбух. В некоторых случаях «субсидиарка» грозит такому работнику, даже если суд не признает за ним статуса контролирующего лица. Подробнее в статье.

Срок давности привлечения к ответственности за неуплату налогов
В отношении предприятия ЖКХ проведена выездная налоговая проверка за период с 2017 по 2019 годы. Справка об окончании проверки предоставлена предприятию в декабре 2021 года. Акт документальной проверки будет направлен в феврале 2022 года. ФНС по результатам выездной налоговой проверки доначислит предприятию налоги за 2017, 2018 и 2019 годы, а также применит штрафные санкции. Правомерно ли назначение налоговым органом штрафных санкций по отношению к налогам за 2017 год с учетом срока давности?

Гендиректор без согласия работодателя увеличил себе зарплату — суд взыскал с него излишнюю сумму
Руководитель организации изменил штатное расписание. В нем он увеличил себе зарплату почти в 2 раза. При этом работодатель изменения не согласовывал. Он узнал о них при увольнении гендиректора и обратился в суд, чтобы взыскать излишне выплаченную сумму. Три инстанции встали на сторону организации. Бывший руководитель действовал недобросовестно, и потому должен вернуть лишнюю часть зарплаты. Отметим, практика на этот счет неоднозначная. Аналогичные выводы сделал в том числе АС Поволжского округа. Однако, например, АС Западно-Сибирского округа не взыскал с директора несогласованные выплаты. Его оклад не превышал среднего размера по должности, и компания в период его руководства приносила прибыль.