Работник находится под следствием: действия работодателя
Работодатель узнал, что его работник находится под следствием. Ситуация не только является неприятной, но и вызывает массу вопросов. Можно ли уволить этого работника и по какому основанию? Как уволить его по собственному желанию? Что делать, если во время следствия заканчивается срок действия трудового договора? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в статье.

Как предоставить работнику отпуск с последующим увольнением?
Если работник хочет уволиться до того, как использовал свой ежегодный отпуск, ему должна быть выплачена компенсация. При этом работник имеет право одновременно уволиться и использовать отпуск. Напомним работодателям порядок оформления отпуска и увольнения, а также нюансы предоставления отпуска с последующим увольнением.

Увольнение признали незаконным из-за того, что госорган нарушил правило об уведомлении профсоюза
Наниматель расторг контракт с госслужащим из-за неоднократного неисполнения должностных обязанностей. Профсоюз об этом не извещали, проект приказа и копии документов-оснований ему не направляли. Суд признал увольнение недействительным. Закон о госслужбе обязывает уведомлять профсоюз о расторжении контракта лишь при сокращении. Однако по ТК РФ это надо делать и в некоторых других ситуациях, в т.ч. при увольнении члена профсоюза за повторное нарушение трудовых обязанностей. Госорганы не могут игнорировать данное правило. Ошибка считается критичной.