Как подать жалобу в Конституционный Суд РФ на нарушение прав и свобод гражданина?
С жалобой в Конституционный Суд РФ на нарушение конституционных прав и свобод вправе обратиться граждане, чьи права и свободы, по их мнению, нарушаются примененными в конкретном деле федеральным конституционным законом, федеральным законом, нормативным актом (НПА) Президента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства РФ, конституцией республики, уставом, законом либо иным региональным НПА, изданным по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти РФ и совместному ведению органов государственной власти РФ и органов государственной власти субъектов РФ (ч. 1 ст. 96 Закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ). Конституционный Суд РФ по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод проверяет конституционность соответствующих НПА (п. 3 ч. 1 ст. 3 Закона N 1-ФКЗ). В целях подачи жалобы в Конституционный Суд РФ в общем случае рекомендуем придерживаться следующего алгоритма, указанного в материале.

ЦБ РФ: карты Visa и Mastercard, выпущенные российскими банками, продолжат работать на территории РФ в обычном режиме
Отмечено, что операции по ним обрабатываются внутри страны в Национальной системе платежных карт, в связи с чем держатели этих карт в России смогут проводить операции в банкоматах, расплачиваться картами, делать переводы с карты на карту. Однако, по указанным картам станут недоступны трансграничные операции, в том числе — использование карт за рубежом.

Банк России ограничил валютные переводы физлиц-резидентов родственникам за рубеж суммой 5 тысяч долларов США в месяц
Так, уполномоченным банкам предписано ограничить осуществление физлицами-резидентами переводов за рубеж в пользу их супругов и близких родственников — родителей и детей, дедушек, бабушек и внуков, братьев и сестер, усыновителей и усыновленных. Кроме того, ограничиваются переводы со счетов физлиц-резидентов, открытых в уполномоченных банках, за рубеж в пользу иных физлиц-резидентов, не являющихся их супругами или близкими родственниками.

С 9 марта по 9 сентября 2022 года граждане могут снять со своих валютных счетов до 10 тыс долларов США в наличной валюте, а остальные средства — в рублях по рыночному курсу на день выдачи
Рыночный курс на день выдачи определяется на основании данных о средневзвешенном курсе соответствующих валют, рассчитанному по сделкам, заключенным на организованных торгах в день, предшествующий дню выдачи. В период действия этого временного порядка валюта будет выдаваться в долларах США в независимости от валюты счета. Конвертация других валют в доллар США будет происходить по рыночному курсу на день выдачи. Получить валюту можно будет в кассе банка. Банки не будут в течение срока действия временного порядка продавать наличную валюту гражданам. Поменять наличную валюту на рубли можно будет в любой момент и в любом объеме.