В связи с улучшением эпидобстановки в Ивановской области приостановлены регламенты работы организаций и предприятий
Решение о приостановлении принято региональным оперативным штабом по борьбе с распространением коронавирусной инфекции в связи со стабилизацией эпидситуации и снижением заболеваемости covid-19. При этом в случае осложнения обстановки действие регламентов может быть возобновлено. Также приостанавливаются контрольные мероприятия за соблюдением норм регламентов в организациях.

Ивановской области выделены федеральные средства на снижение напряженности на рынке труда
Как сообщили в комитете Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции, в 2022 году в регионе запланированы мероприятия по организации для граждан, зарегистрированных в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы (в том числе безработных граждан) общественных работ, а также по временному трудоустройству работников, находящихся под риском увольнения, по профессиональному обучению и дополнительному профобразованию работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения.

Упрощены условия получения поддержки на основании социального контракта
По действующим правилам среднедушевой доход семьи рассчитывается на основе доходов всех членов семьи за три последних месяца. На 2022 год устанавливается исключение: при расчёте дохода семьи не будет учитываться трудовой заработок человека, потерявшего работу после 1 марта и признанного безработным в установленном законом порядке. Заключить соцконтракт такие семьи смогут по направлениям «поиск работы», «осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности», «ведение личного подсобного хозяйства».

Кинотеатры Ивановской области продолжат показывать и отечественное, и зарубежное кино
Как сообщили в Министерстве культуры России, в этом году продолжатся показы авторских художественных и документальных фильмов не только российского, но и иностранного производства. «Также на большой экран вернутся популярные ленты отечественного и мирового кинематографа. Например, «Брат» и «Брат 2» Алексея Балабанова, «Холоп» и «Салют 7» Клима Шипенко, многие любимые зрителем мультфильмы и семейные картины», — рассказала директор департамента кинематографии и цифрового развития Минкульта РФ Светлана Максимченко. Помимо «Золотой коллекции» фильмов в прокат вернутся мультфильмы от студии «Мельница»: «Алёша Попович и Тугарин Змей», «Добрыня Никитич и Змей Горыныч», «Илья Муромец и Соловей-Разбойник», шесть частей из серии «Три богатыря» и все мультфильмы «Иван Царевич и Серый волк» и «Урфин Джюс». Как отметили в Министерстве, в настоящее время Правительство РФ и Министерство культуры разрабатывают меры, которые обеспечат поддержку кинопроизводства и кинопроката в трудный период. Напомним, что зрители от 14 до 22 лет для походов в кино могут воспользоваться «Пушкинской картой». К этой программе подключились 14 кинотеатров и кинозалов не только в Иванове, но и в районах: «ХоумЛендСинема» (г. Тейково), «Родина» (г. Шуя), «А113» (г. Иваново), «Лодзь» (г. Иваново), «Европа Синема» (г. Иваново), «Май» (г. Шуя и г. Кохма), «Пассаж» (г. Кинешма), кинозал Клуба «Октябрь» (г. Кинешма), кинозал Дома культуры города Кинешмы, кинозал «Машиностроитель» (г. Вичуга), кинозал «Лидер» (г. Родники), кинозал Центрального Дворца культуры г. Фурманов, кинозал Наволокского Дома культуры.