Кабмин уточнил правила ведения РНП в сфере госзаказа и оплаты договоров с МСП по Закону N 223-ФЗ
С 23 марта не включают в РНП поставщиков, не исполнивших обязательства по госконтрактам из-за иностранных санкций или иных внешних ограничений. При этом с поставщиков не сняли ответственность за отказ от исполнения контракта из-за санкций в отношении заказчика. Срок оплаты по договорам с малым и средним бизнесом в рамках закупок по Закону N 223-ФЗ сократили с 15 до 7 рабочих дней

ФАС: в закупке по Закону N 223-ФЗ нельзя установить право допуска не отвечающих ее условиям заявок
Заказчик предусмотрел в документации возможность допустить к закупке заявки, которые не отвечают ее условиям по составу документов, если отсутствие или несоответствие последних:
— не влияет на содержание и условия заявки, а также на исполнение договора;
— не влечет риск неисполнения обязательств.
Участник закупки посчитал это незаконным. Заказчик пояснил: такое условие установили, чтобы исключить отклонение заявок по формальным основаниям. Контролеров довод не убедил:
— заказчик не установил никаких оснований для отклонения заявок;
— допуск к закупке полностью зависит от воли заказчика. Это может ограничить конкуренцию.

Минфин разъяснил особенности закупок по Закону N 223-ФЗ для заказчиков, которые попали под санкции
С 7 марта заказчики, которые попали под санкции и (или) ограничения, не размещают в ЕИС информацию о закупках и контрагентах по договорам. Среди прочего ведомство отметило, что неразмещение в системе сведений — обязанность, а не право заказчика. Это касается и заказчиков — кредитных организаций. У них есть и дополнительное основание неразмещения сведений: санкции и (или) ограничения установили против лиц, которые контролируют эти организации. В новом правиле нет переходных положений. Его применяют ко всем закупкам, в том числе к тем, что находятся на этапе определения контрагента. Чтобы приобрести товары, работы, услуги, указанные заказчики могут применять:
— закрытые конкурентные закупки, в том числе электронные;
— неконкурентные закупки, при которых сведения о процедуре не размещают в ЕИС.