Правомерны ли договоры с сотрудниками о том, что они не могут работать у конкурентов год или два, не разглашать сведения комм. тайны и т.д.
При подписании с работниками трудовых договоров, доступа их к конфиденциальной, коммерческой информации работодателям необходимо обезопасить себя в использовании данной информации работниками, исключить распространение такой информации третьим лицам. Для этого важна свежая судебная практика, а также знание требований к конфиденциальной информации. Цель настоящей статьи — учитывать ошибки коллег при привлечении к ответственности за нарушение конфиденциальной информации.

Пленум ВС РФ о привлечении работодателей к административной ответственности
За нарушения трудового законодательства работодателей привлекают к административной ответственности по ст. 5.27 и 5.27.1 КоАП РФ. Это могут делать как ГИТ, так и суд. А в некоторых случаях только суд. Пленум ВС РФ выпустил Постановление от 23.12.2021 N 45 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами общей юрисдикции дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права». Какие правила рассмотрения дел об административных правонарушениях полезно знать работодателям — расскажем в статье.

Индикаторы риска нарушений обязательных требований
На протяжении 2021 года самые разные министерства своими приказами утверждали перечни индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении государственного федерального контроля (надзора) (далее — перечни индикаторов риска). С какой целью проводилась работа по определению и согласованию таких перечней? Есть ли от них польза для организаций и ИП?