Можно ли взыскать с работника выходное пособие?
Бывают ситуации, когда работодатель выплачивает сокращаемому работнику выходное пособие, а его в итоге не увольняют. Конечно, с точки зрения работодателя, выходное пособие следует удержать с работника или засчитать в счет его будущей зарплаты. Так ли это и как разрешают такие споры суды, рассмотрим в статье.

Когда день увольнения совпал с выходным
Ситуация, когда день увольнения совпадает с выходным или праздничным днем, довольно распространенная. И, казалось бы, самый простой выход — перенести день увольнения. Однако это можно сделать не всегда, все зависит от основания увольнения работника. О том, как уволить работника и что учитывать при совпадении дня увольнения по тому или иному основанию с выходным, расскажем в статье.

Работодателю не удалось оспорить компенсацию по соглашению об увольнении, так как ее уже выплатили
Сотрудник получил компенсацию по соглашению о расторжении трудового договора. Работодатель обратился в суд. Он потребовал вернуть выплату, а пункт соглашения о компенсации признать недействительным. Первая инстанция взыскала деньги с работника. Ни ТК РФ, ни трудовой договор, ни локальные акты не предусматривают выплату выходного пособия при увольнении по соглашению сторон. Апелляция и кассация не согласились с решением. Нельзя вернуть компенсацию при увольнении, которую уже выплатили, поскольку нет счетной ошибки или недобросовестности со стороны работника. К подобным выводам приходили и другие суды, например 1-й КСОЮ.