Юридическим лицам, осуществляющим закупки, рекомендовано предусматривать авансовые платежи
Юридическим лицам, осуществляющим закупки в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», рекомендуется при заключении гражданско-правового договора, подлежащего исполнению в 2022 году, устанавливать аванс в размере не менее 50 процентов от начальной (максимальной) цены договора при условии обеспечения надлежащего контроля за расходованием таких средств.

Опубликовали поправки об обеспечительной гарантии при закупках у СМСП по Закону N 223-ФЗ
Среди прочего установили требования к независимой гарантии при конкурентных закупках у СМСП. Так, для обеспечения заявок и договоров заказчик примет гарантии, например, банков из перечня по Закону N 44-ФЗ. В гарантию включают ряд условий, в частности о сроке действия:
— не менее 1 мес. с даты окончания срока подачи заявок — для обеспечения заявок;
— не менее 1 мес. с даты окончания срока исполнения основного обязательства — для обеспечения договора.
Гарантия для обеспечения договора не должна содержать условие о представлении гаранту судебных актов в подтверждение неисполненных обязательств. Правительство утвердит среди прочего доптребования к независимой гарантии и ее форму. Большинство поправок заработает с 1 июля. Положения о закупках нужно привести в соответствие с ними до 1 октября.