Утвержден новый порядок диспансерного наблюдения за взрослыми в РФ
Определено, что диспансерное наблюдение осуществляют врач-терапевт, врачи-специалисты, врач по медицинской профилактике отделения медицинской профилактики или центра здоровья, фельдшер фельдшерско-акушерского пункта и фельдшер фельдшерского здравпункта.
Документом обновлен перечень заболеваний (состояний), при наличии которых устанавливается диспансерное наблюдение врачом-терапевтом, а также установлены:
— перечень хронических заболеваний, функциональных расстройств, иных состояний, при наличии которых устанавливается диспансерное наблюдение за взрослым населением врачом-кардиологом (легочная эмболия, кардиомиопатия и др.);
— перечень хронических заболеваний, функциональных расстройств, иных состояний, которые предшествуют развитию злокачественных новообразований, при наличии которых устанавливается диспансерное наблюдение за взрослым населением врачами-специалистами (акромегалия, аденома надпочечника, фиброзная дисплазия и др.).
Признан утратившим силу аналогичный приказ Минздрава России от 29 марта 2019 г. N 173н. Настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2022 года и действует до 1 сентября 2028 года.

Направили методрекомендации по амбулаторному приему взрослых с симптомами ОРВИ, гриппа, COVID-19
Медорганизациям разъяснили, как оптимизировать оказание медпомощи в амбулаторных условиях взрослым с симптомами ОРВИ, гриппа, коронавируса и подозрением на него. Методрекомендации подготовили, чтобы помочь поликлиникам в связи с возросшей на них нагрузкой из-за распространения штамма «омикрон». Поликлиникам предлагают отделить поток пациентов с симптомами ОРВИ, гриппа, COVID-19 и подозрением на него от потока остальных пациентов. Для этого можно использовать помещение с отдельным входом. Пациентам с такими симптомами лучше оказывать первичную медпомощь на дому. Причем для работы с этими пациентами медорганизациям рекомендуют выделить отдельных медиков. При оказании помощи пациентам с симптомами ОРВИ, гриппа, COVID-19 советуют использовать типовые схемы, которые различаются в зависимости от тяжести течения заболевания и результатов тестов на коронавирус. Первично тяжесть течения заболевания определяют дистанционно при обращении пациента в информационно-справочную службу по телефону 122 или в кол-центр поликлиники по месту пребывания. Выделяют следующие степени тяжести состояния пациента:
— легкая (температура <= 38°C, отсутствие одышки, сатурация >= 95%);
— среднетяжелая (температура > 38°C, одышка, сатурация < 95%);
— тяжелая (нарушение сознания, сатурация <= 93%, САД < 90 мм рт. ст. или ДАД < 60 мм рт. ст.).
Медработник должен посетить пациента в течение 24 часов после его обращения. Процесс осмотра и обследования пациента, а также действия, которые медик должен совершить при визите, зафиксированы в методрекомендациях.