Ответы на некоторые вопросы о прослеживаемости товаров бухгалтеры могут найти в обзоре ФНС
Налоговики направили обзор по актуальным вопросам, среди которых можно выделить разъяснения по таким ситуациям:
— уведомление об остатках товара направляют на несколько первичных документов. Тогда в стр. 9а уведомления через знак «;» можно указать номера первички;
— покупатель возвращает купленный до 8 июля 2021 года товар, которому он присвоил регистрационный номер партии товара (РНПТ). В этом случае продавец в корректировочном счете-фактуре реквизиты прослеживаемости не указывает. Покупатель же должен подать корректировочное уведомление об остатках, не включая в него возвращаемый товар. Если возврат частичный, надо отразить количество товара за минусом возвращенного. РНПТ останется прежним, а количество станет меньше. Если же продавец будет утилизировать или снова реализовывать товар, нужно получить новый номер.
Ведомство также отметило расхождения в связи с прослеживаемостью, которые выявляют автоматически. Например, при сопоставлении реквизитов в отчетности покупателя и продавца могут обнаружить такие:
— у продавца нет записи о счете-фактуре в декларации по НДС или отчете об операциях с прослеживаемыми товарами;
— не совпадает количество товара в счетах-фактурах или УПД продавца и покупателя.
Могут найти и такие расхождения:
— в системе прослеживаемости нет сведений о поступлении товара с указанным продавцом или покупателем РНПТ;
— количество проданного товара по данным счета-фактуры или УПД больше количества ввезенного по данным системы;
— не совпадают единицы измерения из счета-фактуры или УПД и Перечня прослеживаемых товаров.

ЦБ РФ снизил ключевую ставку
С 4 мая ключевая ставка равна 14%, что на 3 процентных пункта меньше предыдущего значения. Напомним, уменьшать показатель регулятор стал с начала апреля. В феврале ЦБ РФ дважды повышал ключевую ставку, причем с 28 февраля она увеличилась более чем в 2 раза. ЦБ РФ указал, что риски для ценовой и финансовой стабильности перестали нарастать, а темпы инфляции замедлились. По плану следующий раз регулятор обратится к вопросу ключевой ставки 10 июня.