ФНС информирует о продлении на год сроков уплаты страховых взносов за II — III кварталы 2022 года
Возможность использования льготы зависит от основного кода ОКВЭД, информация о котором содержится в ЕГРЮЛ/ЕГРИП по состоянию на 1 апреля 2022 года. Если такой код организации и ИП отражен в перечне, то они могут воспользоваться отсрочкой в отношении страховых взносов, исчисленных:
— с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц за апрель — июнь 2022 года,
— за 2021 год с дохода ИП, превышающего 300 тыс. рублей.
Для компаний и предпринимателей, чей код ОКВЭД отражен в перечне, на 12 месяцев перенесены и сроки уплаты страховых взносов с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц за июль — сентябрь 2022 года.

ВС РФ обобщил практику по спорам, которые связаны с заключением трудового договора
В обзор включили позиции из споров 2018 — 2021 годов. Остановимся на наиболее интересных. Расскажем, в каких случаях незаконно отказывать в приеме на работу, отклонять просьбу инвалида о трудоустройстве и когда не стоит устанавливать испытательный срок.

Проверки работодателей в 2022 году
Постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» (далее — Постановление N 336) отменены плановые и внеплановые проверки при осуществлении государственного контроля (надзора), за некоторыми исключениями. Кого будут проверять в 2022 году и какие действия должны предпринять контролеры в отношении не подлежащих проверке работодателей, если она началась до выхода данного Постановления?

Организациям и ИП пояснили особенности контроля касс в 2022 году
ФНС ответила на 2 вопроса о привлечении к ответственности за нарушение законодательства о ККТ в связи с ограничениями по проверкам в этом году.