ВС РФ напомнил, как определить, что покупатель недвижимости знал о незаконной цели сделки
Компания продала физлицу участок и подтвердила оплату в передаточном акте. Переход права собственности зарегистрировали почти через полгода. В ходе банкротства компании ее управляющий заявил, что сделку совершили, чтобы навредить кредиторам юрлица. Управляющий просил суд учесть, в частности, следующее:
— рыночная стоимость земли более чем в 9 раз выше ее цены по договору;
— участок был под арестом;
— нет надлежащих доказательств того, что гражданин рассчитался с компанией.
Первая инстанция признала сделку недействительной. Апелляция и кассация сочли иначе. Покупатель не мог знать о том, что компания неплатежеспособна. Из-за этого цена участка в этом споре не имеет значения. Злонамеренность сделки не доказали и т.д. ВС РФ отметил: когда цена многократно занижена, покупатель должен понимать, что имущество продают с незаконной целью. Например, хотят помешать обратить на него взыскание. К подобному выводу ВС РФ приходил и ранее. Он также учел другие доводы управляющего и оставил в силе решение первой инстанции.

Административная ответственность: срок давности следует исчислять со дня совершения нарушения
В судебной практике нередки ситуации, когда компанию или ИП штрафуют в последний день срока давности. Бизнес может успешно оспорить такой штраф, если административный орган неверно определил начало течения срока. Долгое время на этот счет было две позиции:
— срок нужно отсчитывать от момента совершения нарушения (выгоднее провинившемуся);
— срок начинает течь со следующего дня после совершения нарушения (выгоднее административному органу).
Конституционный суд установил единое правило: срок нужно считать со дня совершения нарушения.