Увеличены размеры авансовых платежей по госконтрактам
Постановлением Правительства РФ от 29.03.2022 N 505 (далее — Постановление N 505) определены особенности установления размеров авансовых платежей при заключении государственных (муниципальных) контрактов в 2022 году. Подробности — в статье.
Читать материал полностью

Антикризисные меры Правительства РФ в сфере государственных закупок
В рамках антикризисных мероприятий на период с 11 марта 2022 года до 31 декабря 2022 года Правительство РФ расширило перечень случаев, при которых возможно проведение государственной закупки товаров, работ, услуг у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). С 12 марта 2022 года заказчики обязаны списывать неустойки за неисполнение (недобросовестное исполнение) контракта из-за санкций.
Читать материал полностью

ЦБ РФ снова снизил ключевую ставку
На внеплановом заседании Банк России понизил с 27 мая ключевую ставку до 11%. Это на 3 процентных пункта ниже предыдущего значения. С начала апреля ставку снижают уже третий раз.
Читать материал полностью

С 1 июля к госзакупкам не допустят участников, если они попали в РНП по некоторым основаниям
В закупке надо устанавливать условие о том, что в РНП не должно быть сведений об участнике и других лицах из заявки. Правило нужно применять с 1 июля при таких обстоятельствах:
— участника и иных лиц включили в реестр после того, как от контракта отказались из-за санкций и (или) ограничений в отношении заказчика;
— в закупке не предъявили аналогичное требование об отсутствии данных в РНП.
Читать материал полностью