Ответственность банка за незаконное получение кредитного отчета
До 1 января 2022 года банки могли запрашивать кредитный отчет даже тогда, когда согласие субъекта кредитной истории (КИ) получено не было. Теперь подтверждение такого согласия необходимо. При этом граждане регулярно требуют от судов привлечь тот или иной банк к ответственности за получение кредитного отчета без согласия субъекта КИ. Разберемся, велики ли риски административной и гражданско-правовой ответственности при незаконном получении кредитного отчета и могут ли заемщики добиться привлечения к ответственности не только банков, но и БКИ.
Читать материал полностью

 Как масштабные санкции повлияют на рынок ипотечного кредитования
Как банкам удержать рынок ипотеки и сохранить качество кредитных портфелей? Как не допустить обвала рынка в условиях стремительного роста процентных ставок, расширения разрыва между доходами населения и инфляцией? Какие меры поддержки могут способствовать стабилизации ситуации? Эти и другие вопросы обсуждают топ-менеджеры банков-лидеров, представители застройщиков и государственных органов .
Читать материал полностью

Правительство ввело тотальный мораторий на банкротство. Как теперь работать с должниками
С 1 апреля Правительство РФ ввело мораторий на возбуждение дел о банкротстве на шесть месяцев (Постановление от 28.03.2022 N 497). Однако мораторий затрагивает вопросы не только банкротства, но и исполнительного производства. Это создает сложности для банков при взыскании долгов. По каким правилам теперь будут работать должники и какие возможности есть у кредитных организаций?
Читать материал полностью