Психиатрическое освидетельствование отдельных категорий работников будут проводить по новым правилам
Минздрав утвердил порядок обязательного психиатрического освидетельствования лиц, которые выполняют определенные виды работ. Он заменит действующие правила. Приказ вступит в силу 1 сентября. Освидетельствование проводит врачебная комиссия в срок не позднее 20 календарных дней со дня обращения работника в медорганизацию. Он должен представить:
— направление от работодателя;
— паспорт;
— СНИЛС;
— заключения по результатам обязательных предварительных и периодических медосмотров (при наличии).
Сейчас нужно предъявить только первые 2 документа. Освидетельствование включает осмотр психиатра, сбор жалоб и анамнеза в психиатрии, психопатологическое обследование. Медорганизации не придется информировать работника о запросе дополнительных сведений в других медучреждениях, как сейчас. Определили, какие данные вносят в заключение. Его составляют в 3 экземплярах. Один из них не позднее 3 рабочих дней выдают работнику под подпись. Второй экземпляр хранят в медорганизации, а третий направляют работодателю (при согласии работника). При наличии технической возможности можно передать работнику и работодателю электронное заключение.
Читать материал полностью

Медработникам рекомендуют подавать документы на аккредитацию в электронной форме
Минздрав просит информировать специалистов о том, что документы для периодической аккредитации лучше направлять через федеральный регистр медработников (ФРМР). Это позволяет минимизировать ошибки, сократить сроки рассмотрения документов и проведения аккредитации в целом. Принимают и регистрируют документы федеральные аккредитационные центры. Напомним, документы можно представить:
— лично или через представителя;
— почтовым отправлением;
— в электронной форме через ФРМР.
Читать материал полностью

Возврат медорганизацией средств ОМС по результатам проверки
Средства ОМС подлежат контролю со стороны ТФОМС. Со 2 мая 2021 года такой контроль осуществляется в соответствии с Порядком, установленным Приказом Минздрава России от 26.03.2021 N 255н (далее — Порядок N 255н). В результате могут быть выявлены нарушения, связанные с нецелевым использованием средств ОМС. В статье рассмотрим, как отражаются операции по возврату средств ОМС, использованных не по назначению.
Читать материал полностью

Из зала суда: нарушения, связанные с расходованием средств ОМС
Согласно п. 5 ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее — Закон N 326-ФЗ) медицинское учреждение обязано использовать средства ОМС, полученные за оказанную медицинскую помощь, в соответствии с программами ОМС. В статье рассмотрим нарушения, выявляемые по результатам проверок. Средства ОМС подлежат контролю со стороны ТФОМС. Такой контроль со 2 мая 2021 года осуществляется в соответствии с Порядком, установленным Приказом Минздрава России от 26.03.2021 N 255н. Ниже приведем нарушения, выявляемые по результатам проверок.
Читать материал полностью