В 2022 году действуют новые правила субсидирования работодателей
В 2021 году с целью поддержки работодателей, принимающих на работу безработных граждан, им предоставлялись субсидии из бюджета. Выплату субсидий продлили и на 2022 год. Причем правила их предоставления значительно изменились. Об этих изменениях, а также об условиях и порядке выплаты указанных субсидий расскажем в статье.
Читать материал полностью

А за «туфту» — ответят! Как защитить деловую репутацию
С одной стороны, на чужой роток, как говорится, платка не накинешь. Некто высказывается о вашем бизнесе в негативном ключе? Что ж, он имеет право на свое мнение. Передача даже такая есть — «Пусть говорят». А собака лает — караван идет. С другой стороны, когда количество «неосторожных» высказываний качественно переходит в область черного пиара, с этим уже надо что-то делать. Ведь распространение ложных сведений о товарном знаке умаляет деловую репутацию его производителя, влечет потерю покупательского интереса к его товарам и возникновение у него убытков. В общем, самое время вспомнить о «платке» и попытаться заткнуть оппоненту рот. В фигуральном смысле, законными методами, через суд. Ветеринар сказал, что препарат не работает, владелец сайта опубликовал плохие отзывы о работодателе, а журналист в эфире назвал результаты работы общества «туфтой». Во всех случаях фирмам удалось доказать, что сведения порочат их деловую репутацию, и добиться опровержения. Компании нечасто обращаются в суд с подобными исками и редко выигрывают. Расскажем о спорах, закончившихся победой бизнеса.
Читать материал полностью

Сокращаем расходы на ФОТ. Все законно
Любая компания может столкнуться с необходимостью сократить расходы. Зарплату, как правило, сокращают в последнюю очередь. И решать этот вопрос нужно очень деликатно и, главное, в точном соответствии с трудовым законодательством. Подробнее в нашем материале.
Читать материал полностью