Банкротство: тенденции и актуальная судебная практика
Судебная практика в сфере банкротства носит неустойчивый, изменчивый характер. При рассмотрении различных категорий споров в процедурах несостоятельности суды смещают баланс, усиливая то прокредиторскую, то продолжниковую систему. Анализ судебной практики в сфере банкротства за 2021 год выявил следующие ключевые тенденции:

  1. Защита прав субсидиарных ответчиков.
  2. Возможность изъятия единственного жилья (не являющегося предметом залога) гражданина-банкрота.

О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности (2020 год — первое полугодие 2021 года)
В статье рассматриваются вопросы правовой природы привлечения контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности, проанализирована судебная практика, касающаяся субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц, рассмотрены общие положения данной ответственности, а также основания и условия ее применения.
Читать материал полностью

ВС РФ разрешил компании повторно арендовать публичный участок без торгов, чтобы закончить стройку
Компания попросила местные власти без торгов продлить аренду публичного участка. Ей нужно было закончить строительство склада (собственность компании). Чиновники отказали: землю в аренду под эти цели без торгов компании уже передавали. Так можно сделать только один раз. Спор дошел до суда. Во время действия прошлого договора ФНС незаконно исключила компанию из ЕГРЮЛ. В это время она работать не могла. Когда решение налоговой отменили, срок аренды истек. Три инстанции поддержали местные власти. У арендатора не было препятствий, чтобы закончить строительство вовремя. Они сослались, в частности, на то, что компания обжаловала акт налоговой почти через 2 года. ВС РФ не согласился с судами. Нельзя выставить на аукцион публичный участок, если на нем стоит объект незавершенного строительства другого лица. Изъять указанную недвижимость власти могут только через суд. Срок для обращения с таким иском — 6 месяцев со дня истечения ранее заключенного договора аренды. Поскольку этого не сделали, компания вправе получить участок в аренду без торгов для окончания строительства. Верховный суд признал, что компания не успела завершить стройку по уважительным причинам. Ранее ВС РФ приходил к аналогичным выводам.
Читать материал полностью