ВС РФ защитил права дистанционных работников
По сути, Верховный Суд РФ только начал формировать судебную практику по спорам между работодателями и дистанционными сотрудниками. И надежд, что формироваться она будет в пользу работодателей, крайне мало. Так, гражданская коллегия ВС РФ запретила ограничивать право дистанционного работника на гарантии и компенсации при увольнении по инициативе работодателя. Подробнее в нашем материале.
Читать материал полностью

На какие изменения в законодательстве следует обратить внимание
Законодателями и Правительством РФ в мае 2022 года принято довольно много нормативных актов, касающихся многих сфер жизни и деятельности граждан и коммерческих структур. В данном материале мы сделали подборку новшеств, которые, несомненно, представляют интерес для плательщиков налога на прибыль.
Читать материал полностью 

Как оправдаться перед ИФНС за низкую налоговую нагрузку
В скором времени налоговики должны разместить на своем сайте данные о налоговой нагрузке по отраслям за 2021 г. Если налоговая нагрузка вашей компании окажется меньше установленного значения, вас попросят пояснить причины. Как действовать в такой ситуации, узнайте из нашей статьи.
Читать материал полностью

Как уменьшить штраф за непредставление в ИФНС запрошенных документов
Несколько похожих судебных споров с разными исходами позволяют сделать вывод: лучше ответить налоговикам, что нужных бумаг нет в природе, чем пассивно противодействовать работе проверяющих. Сама эта проблема — фактически притча о том, как налоговая искусственно завышает штрафы за непредставление. Но само по себе требование законно, даже если налоговики знают, что таких карточек нет. Налогоплательщик при этом должен правильно отреагировать.
Читать материал полностью 

Проверит ли ГИТ компанию в случае незаконного увольнения работника?
В 2022 году запрещено проводить плановые и внеплановые проверки, надзорные мероприятия в части соблюдения трудового законодательства (за некоторыми исключениями). В Роструд поступил вопрос: будет ли проводиться проверка работодателя для установления факта незаконного увольнения работника, если работник, который считает свое увольнение незаконным, обратится в ГИТ? Ответ чиновников — в статье.
Читать материал полностью