Топ-3 «поворотных» дел арбитражных судов округов для юриста: июль 2022 года
За июль в системе КонсультантПлюс появилось более 6 500 новых постановлений судов округов. Мы отобрали интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами. Расскажем о восстановлении срока на обжалование, взыскании платы за оказание услуг без договора, о неустойке при переносе поставки.
Читать материал полностью

ВС РФ запретил ухудшать положение истца
Индивидуальный предприниматель попросил суд снизить кадастровую стоимость его земельных участков в соответствии с рыночной, чтобы платить меньше налогов. Апелляция пришла к выводу, что оценка была неверной, а стоимость земли на самом деле превышает кадастровую. ВС РФ указал, что в итоге положение истца стало хуже, чем до обращения в суд, а это недопустимо.
Читать материал полностью

Апелляционная жалоба: соблюдаем пропорции
Итак, компания проиграла судебный спор в первой инстанции. Подаем апелляционную жалобу и… Стоп. Правильно пожаловаться, так, чтобы тебя услышали, не такое простое дело. И поговорка про кашу, которую не испортишь никаким количеством масла, здесь едва ли применима. В смысле, даже ваша аргументация должна быть очень дозированной, в правильных пропорциях. А пятый том «Войны и мира» судьям без надобности. Меньше «беллетристики», эмоций и сумбура, больше конкретики. И вообще, жалоба — это блюдо, которое подают слегка остывшим (не замороженным — помним про процессуальные сроки). Не горячитесь, остыньте, придите в себя. И удачи!
Читать материал полностью

«А кому должны — прощаем!» Как правильно… не исполнять обязательства
Санкции в 2022 году сказались на всех участниках гражданского оборота. Как российские, так и иностранные компании переживают кризис в экономических отношениях. Из-за введения ограничительных мер далеко не все контрагенты могут должным образом исполнять свои обязательства. Поэтому у них возникает потребность разорвать контракты из-за санкций, количество которых продолжает увеличиваться. Станут ли суды считать санкции основанием для расторжения соглашения и когда и как правильно отказаться от исполнения договоренностей?
Читать материал полностью

ВС РФ напомнил, когда можно не учитывать часть выполненных работ при расчете договорной неустойки
Стороны заключили договор подряда, чтобы построить ЛЭП. За нарушение конечного срока выполнения работ предусмотрели неустойку в размере 0,4% от цены соглашения за каждый день просрочки. Поскольку подрядчик вовремя строительство не закончил, компания среди прочего начислила более 1 млрд руб. неустойки. Три инстанции решили, что ее размер надо было определять исходя из стоимости просроченных работ, а не из цены договора. Так, сумма неустойки была бы более чем в 5 раз меньше. ВС РФ счел иначе. Ранее он уже приходил к выводу: в ряде случаев кредитор вправе начислить неустойку на всю сумму договора без учета части выполненных обязательств. Например, это можно сделать, если такую часть нельзя применить и у нее нет потребительской ценности. Заказчик не мог использовать ЛЭП по назначению после того, как истек срок ее строительства. Какие промежуточные обязательства подрядчик выполнил вовремя, в таком случае неважно. Поэтому условие о неустойке за нарушение конечного срока в размере 0,4% от общей цены договора правомерно. По мнению ВС РФ, нижестоящие суды допустили и другие ошибки. Он направил дело на новое рассмотрение.
Читать материал полностью