Европротокол теперь можно оформить через приложение «Госуслуги Авто»
Минцифры запустило в мобильном приложении «Госуслуги Авто» сервис «Европротокол онлайн». Он позволяет составить извещение о ДТП без вызова полиции и заполнения бумажных бланков.
Чтобы оформить электронный европротокол через приложение, нужно:
— иметь подтвержденную учетную запись на Госуслугах каждому участнику аварии;
— указать сведения о ТС и полисах ОСАГО;
— описать обстоятельства ДТП, нарисовать его схему и сфотографировать ее;
— сделать фото места происшествия;
— зафиксировать разногласия и данные о повреждениях ТС.
Достаточно, чтобы приложение установил один участник ДТП. Второму водителю нужно лишь перейти по ссылке, которую сгенерировала программа, и подтвердить информацию. Однако быстрее и удобнее составить европротокол с 2 мобильных устройств.
Напомним, электронное извещение можно оформить, даже если в ДТП попал транспорт юрлица.
Читать материал полностью

Многодетные семьи теперь могут направить заявку на ипотечную субсидию через Госуслуги
На Госуслугах запустили сервис для многодетных семей. Он позволяет подать электронную заявку на субсидию, чтобы за счет нее погасить долг по ипотеке в размере не более 450 тыс. руб. Чтобы воспользоваться сервисом, нужна подтвержденная учетная запись на Госуслугах. Возможность подать заявление через этот портал предусмотрели в январе 2022 года. Технически ее реализовали только сейчас. Напомним, право на субсидию имеют граждане РФ, у которых в период с 2019 и до конца 2023 года появился третий ребенок или последующие дети. Родители или усыновители должны быть заемщиками по договору кредита либо займа, заключенному до 1 июля 2024 года (например, для покупки жилья по соглашению об участии в долевом строительстве). Есть и другие правила.
Читать материал полностью

Подача документов в суды общей юрисдикции через МФЦ: эксперимент может стать обычной практикой
Физлицам, в т.ч. представителям компаний, смогут открыть бесплатный доступ к ГАС «Правосудие» в МФЦ. Это позволит прямо там подавать электронные иски и заявления в федеральные суды общей юрисдикции, получать от них документы и т.д. Доступ к системе смогут предоставить в МФЦ, в которых есть сектор пользовательского сопровождения. Постановление вступит в силу 28 августа. Его разработали по итогам эксперимента, в ходе которого физлица могли работать с системой в ряде МФЦ с помощью их сотрудников.
Читать материал полностью