Что нужно знать работодателю об обучении по охране труда и проверке знания требований охраны труда с 1 сентября 2022 г.
Изменения коснулись широкого круга вопросов. Среди них: когда нужно уведомить о намерении обрабатывать персональные данные; что включать в локальные акты и как их правильно размещать на сайте компании; что делать, если произошла утечка данных. Подробнее об изменениях в нашем путеводителе.
Читать материал полностью

Видеонаблюдение на работе
Продолжаем тему контроля за действиями сотрудников в организации. Нередко работодатели используют систему видеонаблюдения для фиксации рабочих процессов, предотвращения нарушений и конфликтов, а также стимулирования персонала к соблюдению трудовой дисциплины. Многие сотрудники полагают, что действия работодателя незаконны и камеры в офисе — вторжение в личную жизнь. Рассказываем, насколько действия работодателя правомерны, какие документы необходимо составить (приводим образцы положения о видеонаблюдении, подписываемого с работником дополнительного соглашения к трудовому договору), нужно ли получать согласие сотрудников на ведение записи и можно ли уволить тех, кто категорически против видеофиксации их трудового процесса.
Читать материал полностью

Как правильно и надежно защищать конфиденциальную информацию?
В каждой организации имеется конфиденциальная информация. Одни сведения (например, персональные данные) не подлежат разглашению в силу закона. Другие (имеющие коммерческую ценность) — могут быть сохранены только при условии принятия определенных мер по их защите. Какая же информация может быть отнесена к конфиденциальной? Как документально оформить «режим конфиденциальности» в организации и обязать сотрудников реально отвечать за сохранность секретных данных? Какова ответственность работников за передачу конфиденциальной информации третьим лицам без согласия работодателя? И какова судебная практика по данному вопросу? В нашей статье мы рассмотрим эти вопросы и приведем необходимые работодателям для защиты коммерческой тайны образцы документов.
Читать материал полностью