30 сентября — последний день подачи заявления о кредитных каникулах для малого и среднего бизнеса
Малый и средний бизнес в ряде отраслей не позднее 30 сентября может обратиться к банку или некредитной финансовой организации с требованием о предоставлении кредитных каникул. Заемщик может приостановить платежи на любой срок в пределах 6 месяцев. Дату начала каникул и их срок заемщик устанавливает сам (по умолчанию — с момента направления требования кредитору и 6 месяцев соответственно). Заемщики–ИП могут предусмотреть вместо полной приостановки платежей уменьшение их размера на период каникул.
Читать материал полностью

Бесплатные сервисы проверки соискателей
К подбору персонала в настоящее время нужно подходить внимательно и осознанно. Недостаточно посмотреть резюме и побеседовать с кандидатом, надо его еще и проверить. Когда в компании есть служба безопасности — она это сделает за отдел кадров. А если ее нет? Как проверить правдивость информации из резюме соискателя? Мы подготовили обзор публичных и бесплатных интернет-сервисов, благодаря которым можно провести комплексную проверку соискателя буквально за полчаса.
Читать материал полностью

На долгую память, или Как лучше усваивать информацию
Сергей Рахманинов мог без труда запомнить несколько отрывков из сложных музыкальных произведений. Папа Иоанн Павел II свободно говорил более чем на ста диалектах и двадцати языках. Юлий Цезарь знал каждого солдата своей армии в лицо. Феноменальная память? Отчасти. Плюс к ней — регулярные тренировки.
Тренируем ли мы свою память? Вряд ли. Поэтому и возникают проблемы: там забыл, тут не вспомнил… Эта статья о том, как улучшить память. Читайте, запоминайте советы. И все получится.
Читать материал полностью

Как работодателю организовать бронирование граждан, пребывающих в запасе
Цель бронирования граждан работодателем — обеспечить бесперебойную работу различных организаций, органов власти и органов местного самоуправления на период мобилизации и в военное время. Порядок бронирования следующий:

  • узнайте в территориальной комиссии по бронированию, относитесь ли вы к тем, кто должен бронировать граждан (этой информации нет в открытом доступе);
  • издайте приказ о назначении ответственного за бронирование работника (это может быть как ответственный за воинский учет, так и другой работник), согласуйте проект такого приказа с военным комиссаром;
  • составьте новый план по ведению воинского учета и бронированию граждан, учтите в нем мероприятия по бронированию граждан;
  • составьте список работников, которых будете бронировать, в свободной форме и представьте его в военкомат;
  • оформите отсрочки от призыва забронированных работников по правилам, которые вам расскажут в военкомате.

Вам нужно взаимодействовать с военкоматом по дополнительным вопросам, касающимся бронирования (например, уведомлять об аннулировании отсрочки от призыва) и ведения специального воинского учета.
Читать материал полностью