Повышение квалификации медицинских работников
В соответствии с пп. 7.1 ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» медицинские организации имеют право получить и расходовать средства нормированного страхового запаса (НСЗ) для финансового обеспечения мероприятий, одним из которых является прохождение медицинскими работниками программ повышения квалификации. Каким образом реализуется это право, расскажем в статье.
Читать материал полностью

Компенсация медперсоналу за пациентов с COVID-19
Постановлением Правительства РФ от 15.07.2022 N 1268 утвержден порядок предоставления компенсационной выплаты отдельным категориям лиц, подвергающихся риску заражения новой коронавирусной инфекцией. В дополнение были разработаны Методические рекомендации с разъяснениями по осуществлению данной выплаты в медицинских организациях. Об этих документах расскажем в статье.
Читать материал полностью

Нецелевые выплаты персоналу за счет средств ОМС
По общим правилам медицинские учреждения, получающие средства в рамках реализации программ ОМС, расходуют эти средства только в соответствии с теми направлениями, которые указаны в ч. 7 ст. 35 Закона N 326-ФЗ. К таким расходам, в частности, относятся выплата заработной платы персоналу и уплата страховых взносов. В каких случаях данные выплаты признаются нецелевым использованием средств? В статье на основании материалов арбитражной практики рассмотрим виды нарушений, связанных с осуществлением таких выплат.
Читать материал полностью

Разъяснили порядок психиатрического освидетельствования отдельных категорий работников
Минздрав полагает, что психиатрическое освидетельствование работников надо проводить до предварительного или периодического медосмотра. Врачебная комиссия выносит решение о пригодности либо непригодности гражданина к выполнению работы, которую указали в направлении на освидетельствование. Заключение представляют в организацию, в которой делают предварительный или периодический осмотр. Освидетельствование повторно проводить не нужно, если работник на новом месте будет выполнять ту же работу, к которой ранее (не позднее 2 лет назад) его признали пригодным. В данном случае клиники могут передать документы пациента в рамках электронного обмена. Напомним: 1 сентября вступил в силу порядок психиатрического освидетельствования лиц, которые выполняют отдельные виды работ.
Читать материал полностью