Работа с персональными данными изменилась
Важное новшество: Федеральным законом от 14.07.2022 N 266-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» (далее — Закон N 152-ФЗ), часть которых вступили в силу с 1 сентября 2022 года, а часть начнут действовать с 1 марта 2023 года. В статье рассмотрим основные изменения в порядке работы с персональными данными (ПД), что нужно учесть практически всем работодателям.
Читать материал полностью

С 7 октября действуют поправки к ТК РФ, которые связаны с военной службой и мобилизацией
Опубликовали закон с трудовыми гарантиями для мобилизованных сотрудников, тех, кто проходит военную службу по контракту и добровольно выполняет задачи ВС РФ. Установили правила увольнения таких работников. Подробнее об основных новшествах в обзоре.
Читать материал полностью

Разгильдяй «по уважительной причине». Верить ли оправданиям работников?
В трудовых отношениях периодически возникают ситуации, которые сложно оценить объективно и непредвзято. Причем не то что работодателю, но даже служителям Фемиды. С одной стороны, налицо тот факт, что действиями (или бездействием) работника фирме нанесен ущерб. С другой стороны, сам работник уверяет, что ни в чем не виноват, и ссылается на некие «уважительные причины». Между тем критерии этой самой «уважительности» достаточно расплывчаты. Да и граница между правдой и ложью весьма условна. Рассмотрим судебную практику и приведем примеры конкретных дел, когда работодатели посчитали объявленные работниками причины неуважительными, а работники обжаловали это в суде.
Читать материал полностью

Власть как рычаг управления для руководителя
Статус руководителя автоматически наделяет должностное лицо властными полномочиями, позволяющими отдавать распоряжения, делегировать другим решение задач и контролировать результаты. Однако высокое служебное положение не единственное обстоятельство, при котором человек наделяется властью, а окружающие с готовностью эту власть признают. Из каких элементов складывается рычаг управления и как его эффективно использовать на благо общему делу?
Читать материал полностью