ВС РФ применил вывод КС РФ: фонд защиты дольщиков погашает все текущие долги застройщика-банкрота
Фонд защиты дольщиков, который получает имущество и обязательства девелопера-банкрота для завершения строительства, должен погашать текущие требования кредиторов не только первой очереди. Речь идет о случаях, когда конкурсной массы недостаточно. На эту июльскую позицию КС РФ в недавнем определении сослался ВС РФ. Нижестоящие суды рассмотрели дело до того, как КС РФ обозначил такой подход. Поскольку они его не учли (и не могли этого сделать), ВС РФ отменил их акты в той части, которая определяла сумму, которую фонд обязан перечислить для погашения долгов застройщика. В этой части спор рассмотрят заново.
Читать материал полностью

КС РФ не допустил снижения уровня гарантий прав владельцев участков, расположенных в пределах охранных зон объектов электросетевого хозяйства
Согласие организации, эксплуатирующей линии электропередачи, на строительство зданий в охранной зоне объектов электросетевого хозяйства необходимо для обеспечения безопасности указанных объектов, а также защиты жизни и здоровья граждан. В Земельном кодексе РФ установлен запрет требовать согласования размещения зданий в границах зон с особыми условиями использования территорий, если прямо не закреплено иное. Указанный запрет предполагает нормативное закрепление иных средств обеспечения надежной и безопасной работы объектов, в целях охраны которых установлены соответствующие зоны, включая охранные зоны объектов электросетевого хозяйства. Для этого Правительство РФ уполномочено устанавливать перечень ограничений использования земельных участков, которые могут быть установлены в границах таких зон, однако применительно к охранным зонам объектов электроэнергетики это не сделано. При таких обстоятельствах отказ от института предварительного согласования строительства или реконструкции зданий и сооружений на земельных участках в границах охранных зон объектов электросетевого хозяйства с собственниками (владельцами) объектов, в целях охраны которых такие зоны установлены, несет в себе конституционно неприемлемый риск нарушения надежной и безопасной работы этих объектов, ставящий под угрозу жизнь и здоровье граждан. Подпункт «а» пункта 10 Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон не противоречит Конституции РФ, поскольку: является временной мерой; согласование строительства осуществляется органом власти; отказ в согласовании должен быть четко мотивирован и может быть оспорен в суде. Правительству Российской Федерации надлежит в кратчайший срок установить в положении об охранных зонах объектов электроэнергетики порядок, исключающий получение физическими и юридическими лицами предварительного письменного согласования строительства или реконструкции зданий и сооружений в охранных зонах объектов электросетевого хозяйства.
Читать материал полностью